当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱  >  查看回复
 
标题: 我要种地
留言内容: 尊敬的县长您好;我是闫油坊乡,尹家大队徐家营村民。我是一名孤儿,小学念书是希望工程在捐资。16岁参军。现年34周,在宣化就业。由于我没有家人的支持,自己15出外打工至今。现在我的地被村子里无情的分刮,而后没有人通知我。《我们村至少有15人以上没有户口,就是户口已经迁走,还在种地。》就单单把我的地分给别人,说实在话我想回到农村,我是农民。我为了改善生活,为了买房子,为了孩子一个生活学习优越环境。户口也出来了,今天他们没有通知我,又没有把别人的地,或者说政府统一规划土地,我无怨无悔,因为我是一名党员。是政府给予的。我不是在挣什么,我只想要回我的地。我只希望公平。希望县长给予我帮助,能够给予我一个满意的结果。祝您工作愉快 。
留言时间: 2012-02-10
受理状态: 信访局已办结
回复内容

您好,欢迎您的来信,您反映的问题经闫油坊乡调查落实,结果如下: 1、经查:七年前,蓝天宝为方便务工经商,一家三口把户口迁入宣化,转为非农业户口。按照《农村土地承包法》第二十六条之规定:承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方。承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地。蓝天宝一家三口迁入宣化,应当将承包的耕地和草地交回发包方(村委会)。2010年10月,村委会收回他承包的耕地时,虽没有通知他本人,但蓝天宝的姑姑自愿交回了耕地的承包权(当时他的耕地由他的姑姑耕种,因年老体弱,不能耕地),但草地的补助款还在享受。 2、反映原户籍村至少有15人以上没有户口,就是户口已经迁走,还在种地的问题。经查:实际该村有11人没有户口,还在种地。其中:因离婚迁户的4人,因外出读书迁户的2人,外出迁户原因不明的4人,因婚姻嫁到本村,未上户的1人。 3、处理意见: (1)责成村委会通知蓝天宝本人,按《农村土地承包法》的有关规定收回其一家三口的草地承包权。 (2)责成村委会对以上没有户口,还在种地的11人分情况进行清理,耕地和草地的承包权该收回的必须收回,以规范土地流转行为。

回复部门: 信访局 回复时间: 2012-02-22