当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱  >  查看回复
 
标题: 新农合 老是不给报销,为什么?
留言内容: 县长您好:从2010年9月份至今得了尿毒症,需要长期在医院透析治疗才能维持生命,每周透析3次,每次500多元,国家有新农合报销的政策,河北省别的地方都能给报销,为什么就是咱们康保县不给报销,我们家实在是没钱了,请县长在百忙之余给过问一下此事,人命关天啊!!!谢谢了!
留言时间: 2011-09-14
受理状态: 信访局已办结
回复内容

你好!对你反映的问题,康保县卫生局答复:康保县也能报。1、必须是国家非盈利性医疗机构正式票据。2、报销地点:康保县妇幼保健所三楼农合办。3、报销政策:该患者属于特殊慢性病病人,可按慢性病规定报销,具体报销办法:1)办理慢病门诊专用本。2)必须带上患者的省份证,合作医疗本。3)报销起付线100元(在慢病用药范围内按60%报销,封顶线60000元)。如有不理解的地方,还可拨打农合办电话0313-5521528咨询.

回复部门: 信访局 回复时间: 2011-09-23