当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱  >  查看回复
标题: 建议体验一下固废筒仓技术处理生活垃圾
留言内容:

县长及城管局领导: 您好! 固废筒仓是一种基于加筋土理论,专用于治理城市生活垃圾的储存容器。该技术借助于“自然”力量,解决了生活垃圾腐熟透彻,以及脱水干化两大技术难题,它以极低成本真正实现了城市生活垃圾的无害化、资源化和减量化。具体内容详见 http://blog.sina.com.cn/s/blog_3e7a868901031jqb.html 为获得真实体验,建议地方政府在疫情结束后建一座容量不小于1000立方米试验筒仓。比如建一座容量5400立方米(直径23米,平均高13米)试验筒仓,总投资16万元,本人可承担材料及材料运输费(12万元),地方政府承担人工和租用汽车吊(4万元)。在获得真实体验且经专家论证后,再考虑是否用于真实项目。 希望给技术创新一个机会,根治垃圾污染,功德无量!

留言时间: 2020-04-26
受理状态: 信访局已办结
回复内容: 您好:您的来信已收悉,等有关部门考察后再联系您。感谢您的建议!
回复部门: 信访局
回复时间: 2020-04-30