当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱  >  查看回复
标题: 关于康保县新农合在廊坊人民医院做肾透析报销的问题
留言内容:

尊敬的县长: 现在好!我是处长地乡张万良村村民郝进喜。今年64周岁,于10年前在廊坊打工,期间不慎得了尿毒症,高血压,胃病,等好几个并发症。一直在廊坊市人民医院做透析治疗,每周3次,尤其是今年,特别贵,每个月透析费和用药费加起来差不多得花10000元左右,生活实在是艰难。感谢政府这几年一直能给报销部分医疗费,但是需要自己预先垫付,这每年差不多要花10多万,而且也是每年年底需要回康保县报销。今年两会的时候,国务院总理也强调为了方便群众,能异地就医直接报销,廊坊和康保都属于河北省,怎么这个惠民的政策就这么难落地???请问县长和各位领导,这项政策什么时候老百姓才能享受到???谢谢! 由于尿毒症透析是是重大疾病,廊坊地区的已经免费了2年了,咱们康保县什么时候能免费呢???我就是这些问题,谢谢!此致 敬礼!

留言时间: 2019-08-08
受理状态: 信访局已办结
回复内容: 郝进喜先生您好: 您的来信已收悉,医保基金属于市级统筹,市级文件《实施方案》中指出现在只能实现住院异地出院直接结算,门诊特殊病还未实行异地直接报销软件程序,故在异地发生的门诊特殊病费用还得回当地医保报销,等上级政策和软件全国联网后,门诊特殊病方能实行异地报销。 如表不当清楚请拨打医保局的电话:5513049 医保局
回复部门: 信访局
回复时间: 2019-08-27