当前位置:首页  >  公众参与  >  意见征集  >  查看回复
 
标题: 关于康保发展意见
留言内容: 大学毕业后长期在外工作,每次回老家都感触很深。坝上几个县城农村基本以农业与养殖业为主,我们县有部分乡镇是以农业种菜为主,部分乡镇是以养殖奶牛等为主,去年种菜及养殖牛羊等冲击较大,农民收入基本微乎其微,基本处于赚几年亏几年状态,对农业及养殖业整体发展得不到可靠保障,现农村基本状况只有年龄较大者留守农村,青少壮年基本都外出打工。前几年房地产快速发展,外出务工农民工基本可年收入30000-60000元,基本可维持家庭一切开销,个人认为该行业不会持续走高,解决农民出路需加强农业及养殖业发展,个人建议:可效仿公司运营体制,将养殖及与种植相结合,进行细致的市场调研,整体规划种植养殖规模及品种,避免盲目种植养殖带来经济损失;引进专业养殖、种植人才,降低整个环节风险;成立专项负责团队,对市场需求、销售等进行专业的市场调研,为销售做可靠保障。
留言者姓名: 任鸟飞 留言时间: 2015-05-06
受理状态: 政府办已办结
回复内容

感谢你对家乡发展的建议支持,我们会认真考虑,采纳你的合理建议。希望你一如既往支持家乡发展。

回复部门: 政府办 回复时间: 2015-06-02