当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱  >  查看回复
 
标题: 农村最低生活保障到底是多少?
留言内容: 尊敬的县长您好市政府从2011年6月就说提高农村最低生活保障金可我现在领到的为什么不是政策所提出的金额1500而是800呢?您能给我一个答复吗?
留言时间: 2012-03-21
受理状态: 信访局已办结
回复内容

感谢您的来信,您反映的问题,县民宗局十分重视,立即成立了调查组,对您的情况进行了调查,现将答复如下: 关于芦家营乡察汗村村民刘富反映“2011年6月说提高农村最低生活保障金,可我现在领到的为什么不是政策所提出的金额1500元而是800元的问题”。 经查:康保县农村低保保障线为1500元,即家庭人均收入每年低于1500元的方可申请低保,而每月实际领取资金为补差标准,2011年我县农村低保补差标准为:A类人员一级残疾和90周岁以上老人每月105元、B类人员二级残疾80周岁以上老人每月85元、其它人员75元。刘富2011年实际领取低保金为900元是符合规定的,不是刘富所反映的800元。如有不理解的地方,请咨询县民宗局,电话是0313-5512150。

回复部门: 信访局 回复时间: 2012-03-30