当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱  >  查看回复
 
标题: 残疾人如何得到帮助
留言内容: 县长您好;我从05年的尿毒症至今家里已经实在是没办法了请问一下县民政是不是能给一些帮助?还有我爸爸是个残疾人双耳都听不见我现在什么都干不了全靠我爸爸了可他又听不见县长是否能帮忙看残联能不能给我爸爸配个助听器谢谢啦
留言时间: 2012-03-21
受理状态: 信访局已办结
回复内容

感谢您的来信,您反映的问题,县民宗局十分重视,立即成立了调查组,对您的情况进行了调查,现将答复如下:刘富反映患病,要求给予救助,我局认为可以纳入重大疾病医疗救助。 重大疾病医疗救助是指农村困难群众患病后,经过新农合报销后,个人支付部分在一万元以上者,可凭有关单位结算单和其它证明材料,向户籍所在地的乡镇民政办公室申请重大疾病医疗救助。 经和残联联系,已免费为其配备一个助听器,已交到本人手里。 如有不理解的地方,请咨询县民宗局,电话是0313-5512150。

回复部门: 信访局 回复时间: 2012-04-05